Профилактика плоскостопия

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Проверялся в мае 2014, были показатели: левая нога- плоскостопие 2 степени, высота 22 мм, правая нога - плоскостопие 1 степени, высота 26 мм. Углы свода, к сожалению, не помню.
В апреле 2015: левая нога- без изменений, правая нога: плоскостопие 2 степени, высота 24 мм. Явлений деформирующего артроза нет.
В силу профессии, обувь глухая(военная обувь-берцы).
Подскажите, пожалуйста, что можно делать, чтобы плоскостопие ушло, или чтобы не прогрессировало дальше?
Заранее спасибо!
Добавлен: 19 июня 2015 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-06-21 19:58
Как минимум - постоянно использовать индивидуальные ортопедические стельки.
Александр 2015-06-22 06:26
А какие-то упражнения, процедуры? Просто стельками ведь не исправить ничего.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-27 19:51
Просто стельками можно остановить прогрессирование плоскостопия. Для полного выздоровления потребуется хирургическое лечение