Профилактика и рецедив пвч

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна, предстоит пролечить пвч 58, несколько лет назад пролечивала другие штампы. С партнером использовала презерватив, он никогда не лечил пвч, т к у него он не был обнаружен. Знаю, что лечиться надо обоим партнерам. Контакт с ним пока не будет лечение не планирую, даже с презервативом. Интересует вопрос если начну лечение, как избежать рецедивов, значит не посещать бассейн, не трогать ручки, постельные принадлежности у молодого человека, прикосновения? Т е извиняюсь, если молодой человек посетил туалет, обычное мытье рук оставляет пвч на руках и потом этими руками прикоснулся ко мне заражение опять может произойти?
Или это опасно только для шейки матки?
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-18 21:53
Здравствуйте! Защиться от эого вируса нет возможности. Единственное что вы можете сделать это постоянно повышать иммунитет. И периодически проходить противовирусную терапию.
И лечить впч нужно тогда, когда он превышает концентрацию нормы.
Не стоит так углубленным изучать все это. Паника вокруг этого вируса преувеличена
Платная консультация
Инна 2019-01-27 11:16
Скажите, 1. как выражается превышение концентрации нормы hpv?
2. для удаления генитальных кандилом требуется кровь и анализ на микробиоценоз или фемофлор, эти анализы берутся только из влагалища, а если инфекция в уретре? Вообще папиломы нужно удалять, прижигать?
3. Кольпоскопию лучше делать в 1-й половине цикла, т к потом может помешать овуляция? Грибы не помеха? Никак их не вылечить, в посеве не найти, т к не определить правильный день цикла для сдачи.
Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-27 12:26
  1. ЭПовышается рост
  2. Прижигать не обязательно.
  3. Да, из-за вероятности овуляции и беременности