Профилактика фурункулеза у ребенка
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте!
Каждый раз на море у моей дочери появляется фурункулез. Два последние года ездили в Крым на месяц и опять - фурункулы. Они в принципе проходили сами, хотя я и обращалась к врачу! В остальное время (я имею ввиду осень-весна) все нормально. По приезду я обращалась к дерматологу, иммунологу в СПб - но ничего конкретного они мне не сказали.
У ребенка гипертрофированные миндалины, несколько лет назад удаляли аденоиды, диагноз астмы под вопросом. Я понимаю, что это и может быть одной из причин фурункулеза. Но ничего критического отоларинголог также не видит. Также из особенностей ее здоровья можно отметить легкую возбудимость - она человек тонкой душевной организации)
Собственно, мой вопрос заключается в следующем: возможна ли эффективная профилактика фурункулеза? Через месяц мы опять улетаем на море и я уже боюсь! Просто для ребенка это мучительно! Она девочка, сейчас ей 9 лет. Она очень стесняется своих фурункулов, да и вообще с ними нельзя купаться.
Основные правила профилактики я знаю: гигиена, отсутствие переохдаждения, правильное питание и пр. Но может есть что-то еще? Я читала, что хорошо помогает прием витаминов группы В, например пивных дрожжей.
Заранее благодарю за помощь!
Категория: Дерматолог
1 ответ
Добрый день
Чаще всего возбудителем фурункулеза есть стафилококки
И против них есть стафилакокковые анатоксины.
Нужно сдать бак посев с сыпы