Продолжительный жидковатый стул у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1,8
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Проблема началась около 5 месяцев назад. Почти сразу после отмены ГВ. Изменился стул. Стал кашицеобразный до почти жидкого с кислым запахом или вообще без запаха. В основном жёлтого или св-коричневого цвета. Сдали анализы и УЗИ. Копрограмма: ph - 6, цвет - коричнево-зелёный, много непереваренной пищи (которую видно и невооружённым взглядом - как будто всё, что съела, так и вышло), реакция на скрытую кровь + (кровь была во рту несколько дней, может, зубы), реакция на белок +, на стеркобилин +, билирубин -, слизь в большом количестве, неперевар. Клетчатка, крахмал внутриклеточ. И внеклеточ. - в небольшом количестве или единичные. Эпителий цилиндрич. И плоский - единичные в п/з, лейкоциты - 2-4.
На дисбактериоз: бифидобактерии - 9 lg KOE/1г, E. coli типичные - 6, klebsiella sp. - 6, enterobacter sp. - 7.
УЗИ брюшной полости, заключение: ЭХО признаки аномалии формы желчного пузыря, реактивные изменения в печени, несколько увеличена.
Лечились клебсиэльным бактериофагом, сейчас Энтерол заканчиваем. Стул стал выправляться до формы мягкого пластилина, но остаётся непереваренной пища.
Неделю назад t до 38,5 и понос 8-9 раз в тот день, жаловалась на боль в животе. Давали Полисорб, продолжали Энтерол. Стул - жёлтая водичка, последние разы - гнилостный запах.
За неделю до этого t до 40° - фарингит, насморк, стул вернулся к кашицеобразному с кислым запахом.
После поноса - кашицеобразный, иногда жидкий, иногда жидкий с "рваными" кусками кала. Коричневый. Много слизи. Кислый запах. Иногда держится за живот и похныкивает.
Сначала лечил педиатр, после поноса принял гастроэнтеролог, но слушала невнимательно, куда-то торопилась. Не нашла ничего необычного в ситуации. Сказала, пройдёт. Организм приспосабливается к другим условиям после отмены ГВ. (? Почти 5 месяцев?)
Помогите, пожалуйста. У меня опускаются руки.
Теги: желтый кал с кислым запахом у ребенка
Добавлен: 27 июня 2021 года

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-08 13:51
Здравствуйте.
Такая клиника может говорить о кишечной инфекции, плюс да, организм может долго адаптироваться к новым условиям, плюс у вас прошло лечения дисбактериоза, видимо без эффекта и с ухудшением на фоне инфекции.
Нужно сдать оак, оам, новый анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам. Далее коррекция лечения.