Продолжать ли прием л-тироксина

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Помогите понять, надо ли мне пись сейчас Л-тироксин (пью много лет в разных дозах) или можно прекратить?
Картина такая:
1. Пила наверное 25 Л-тироксин, утром перед анализом приняла таблетку.
Анализы 12.12.2018г. Т4 = 18.80 мЕд/л ТТГ = 0.013 (ТЗ 4.3)
2. Пила по 100 Л-тироксин, утром перед анализом приняла таблетку.
Анализы 06.08.2019г. Т4 = 15.93 мЕд/л ТТГ = 2.26
2. Пила по 50 Л-тироксин,6 дней перед анализом НЕ принимала таблетку.
Анализы 21.01.2020г. Т4 = 12.35 мМе/л ТТГ = 2.301

Спасибо за внимание к моему вопросу!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-30 00:32
Здравствуйте, Людмила.
Да, продолжать. И впредь вот так не поступать "6 дней перед анализом НЕ принимала таблетку". Л-тироксин следует принимать строго ежедневно. Хотя, если честно, я не вполне понимаю схему, по которой Вы принимаете препарат. Почему Вы снижаете его дозировку таким образом?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила Неуймина 2020-02-02 18:29
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Огромная благодарность за ответ! Я стремительно начала терять волосы и поэтому сдала анализ (который указала первым) и прибавила дозировку, а после второго анализа, увидев, что значения попали в норму, убавила дозу со 100 до 50, чтобы не перебарщивать, так сказать. Там, где я живу сейчас, я не могу попасть к эндокринологу, была у такого врача давно, поэтому на страх и риск сама сдавала анализы и пыталась понять результат. Правильно ли я понимаю, что раз Л-тироксин следует принимать строго ежедневно, что в день анализа перед анализом как обычно таблетку принимать?
Людмила Неуймина 2020-02-02 18:40
И, Надежда Сергеевна, если принимать по 50, то сколько по времени и через сколько сдать анализ для контроля?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 21:02
  1. "Правильно ли я понимаю, что раз Л-тироксин следует принимать строго ежедневно, что в день анализа перед анализом как обычно таблетку принимать? " – да. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  2. "через сколько сдать анализ для контроля? " – через 1-1,5 месяца Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. За это время найдите себе врача, который будет Вас постоянно вести, лучше – в очной форме, конечно же.
Людмила 2020-02-02 23:32
Спасибо! А почему так скоро 1-1,5 месяца? На ттг надо так часто сдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 23:48
На этапе подбора дозировки препарата -- да. В дальнейшем сроки сдачи контрольных анализов будет определять Ваш очный лечащий врач.