Проблемы со стулом у ребенка 2 месяца

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца и 8 дней
Хронические заболевания: Диабетическая фетопатия, внутриутробная гипоксия, нарушение сердечного ритма
Здравствуйте! Моему сыну 2 месяца и 8 дней, до 1.5 месяцев был на ГВ, потом СВ. Сначала докармливала Нутрилон ГА, одно-2 кормления по 30 мл. Затем молока стало мало и мы решили перейти полностью на ИВ, на нутрилон ГА у нас были высыпания и сильные колики. Перешли на Нутрилон комфорт, высыпания тоже были, но прошли со временем. Смесь по консистенции густая и вот недавно у сына периодически случается запор, первый раз стула не было 2 дня, на третий день поставила глицериновую свечку и стул был. Стул стал по консистенции, как жирный пластиллин, а за ним идет кашеобразный стул. Сегодня поставила микроклизму Микролакс, т. к. 3 дня не было стула. Как быть? Водичку сын срыгивает. Газы отходят, когда стула нет, сын ведет себя как обычно. Не хочется менять смесь. Подскажите какие обследования пройти или что принимать? Педиатр предложила месяц давать Дюфалак по 2.5 мл 2 раза в день, но боюсь, что огранизм привыкнет и потом сам ходить в туалет не сможет. На живот выкладываем и перед кормлениями и после, делаю массаж и упражнение "велосипед"
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-10 16:01
Здравствуйте, Ксения! Для дообследования можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, на углеводы. Дюфалак назначен верно, можно курс проделать 10-15 дней, затем снизить дозу до 2,5 мл 1 раз в день ещё на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.