Проблемы со стулом, помогите

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня проблемы со стулом, не могли бы вы примерно предположить, что возможно быть? Но перед этим хочу сказать, иногда в день, я не выпиваю и двух стаканов воды, ем только утром, а днем по мелочам, т. к меня начинает иногда тошнить, но бывают дни, когда я довольно прилично ем, а стула нет. Последний раз, нормальный походв туалет был 29 июня, до этого числа я тоже ныла что не могу сходить в туалет, но после этого ночью был позыв в туалет и я нормально сходила. На следующий день тоже захотелось в туалет, но я решила не ходить, т. к сходила вчера. На следующий день закрутил живот, но сходить уже не получалось и так дня 4, потом немного самой получилось, с очень большим трудом, меньше 50 грамм. После этого дня 4 могла не ходить, свечи не помогали, только один раз немного и не до конца, стул был темно-коричневым со слизью. Потом каждый день могла ходить, по 50 грамм, иногда около 100, но уже со слабиленом. Пила половинку, первый раз ничего не почувствовала кроме бурления в животе, утром немного сходила тёмным, потом ещё половинку выпила и тоже немного. Потом решила выпить целую, но ничего, никаких позывов нет и в туалет не хочется, иногда давит на задний проход. Живот мягкий, иногда болит при пальпации, раньше после запоров живот крутило, а сейчас ничего, да и раньше я не обращала на это внимания. Могла по неделям не ходить, а потом сам позыв и все нормально, что делать?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 13:08
Здравствуйте.
Обследоваться: УЗИ обп, копрограмма, кал на дисбактериоз. В раннем детстве были проблемы со стулом или только сейчас начались
Для нормализации стула: диета частое дробное питание не менее 5рд, с увеличением клетчатки и воды не менее 2л/сут, прием слабительных лактулозы/макрогола (курс и дозу распишет ваш лечащий врач очно) длительно с постепенной отменой при мягком стуле, при отсутствии стула ежедневно вечером Микролакс/очистительная клизма. При отсутствии эффекта обследование в стационаре, в том числе ирригография.