Проблемы с ЖКТ на фоне таблеток?
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аит
Болезнь бехтерева
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Вы меня всегда выручаете своими советами. Помогите и на этот раз.
Последние дня три дискомфорт в животе, бурчит, пучит, небольшая тошнота, в туалет хожу по 2 раза в день (стул обычный, а потом может быть жидкий и наоборот). После туалета получше становится, но бурчит.
Пью фосфалюгель по схеме (через час после еды и перед сном) плюс омез утром, ходила искать проблему першение и кома в горле, в итоге лор поставил рефлюкс-фарингит и прописал такое лечение.
Также пью целекоксиб 2ой месяц (болезнь Бехтерева), пью серенату уже 10 мес (ПППГ), пью лтироксин 4 месяца (гипотериоз, аит). Может быть такое с желудком сейчас от этих всех таблеток?
Подскажите чем полечить?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Вера! Да, указанные препараты могут ухудшать состояние слизистой желудка и флоры кишечника. Для уточнения состояния этих органов можно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на копрограмму.
Диета подойдёт стола 1 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, после окончания приёма фосфалюгеля к омезу можно добавить улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. От улькависа будет чёрный стул, это закономерно.