Проблемы с профориентации
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я учусь в медицинском колледже на 1 курсе и еще в октябре мне показалось, что это не мое. Сейчас же я уверенно могу сказать, что у меня ярое отвращение к данной сфере, как студента.
Я не хочу учиться и работать в медицине, но мне больше некуда идти получать образование, чтобы в будущем не работать на 5 копеек.
Я сама очень люблю рассуждения, литературу, сочинения, публичные выступления, как в постановках театра, так и с докладом, презентацией чего то — говорить, показывать, играть это то, что меня интересует.
Но я так боюсь, что если сменю учебное заведение то это будет ещё хуже. Мол я тогда буду страдать потому что будущие перспективы по заработку расстраивают.
Я не знаю, что мне делать и кем быть в будущем.
Категория: Детский психолог
5 ответов
Добрый день, Виктория! Что именно у вас вызывает отвращение? Какие то процедуры или занятия? Вы пошли в медицину сами или вам кто то подсказал? Кем бы вы хотели стать, если мы не будет затрагивать тему финансов? Расскажите подробнее
Виктория 2022-01-27 14:17
Мне не интересно 90% из курса биологии и прочих дисциплин о организме человека, мне противно, в плане, что я такое делать очень даже не хочу, уколы, сбор крови, уход за больными (утки и тд)
Да и я понимаю, что у меня часто трясутся руки, когда нервничаю. Я буквально, мне кажется, к пациенту не подойду из за жуткой паники. Не хочу брать ответственность за жизнь чужого мне человека.
А пошла я в медицинский после посещения невролога, с которым у нас состоялся приятный разговор и там была затронута тема образования. Рядом со мной была мать, которая вскользь упоминула мое желание В 6-7 КЛАССЕ учиться в медицинском. Там невролог сказал, мол да, это перспективно и медицина обширна, сможешь выбрать любое направление. Ну, и я сразу же, как вышла с кабинета сказала, что забираю документы со школы и подаю их в мед. (это конец июля был) Я не думал толком в тот момент.
(у невролога была, когда он мне выставил церебростению с астеническим синдромом)
Я человек, который хотел бы примерять на себя какие то образы — быть разным.
Я любила и люблю постановки в школе, в которых принимал участие, знаете, я готов был хоть жить в зале на репетициях потому что это чудесная атмосфера, привлекающая меня, не откликом зала, а моим внутренним переворот чувств и эмоций, походы в театры тоже вдохновляют, актёры невероятные люди!
Так же мне очень нравится о чем то рассказывать. Я, когда защищала исследовательскую работу в школе, то чуть ли не прыгала от радости потому что мне дали возможность для монолога, рассуждения, представления. Я всегда обожал презентации/доклады в школе.
Наверное, исходя из моих желаний, мне бы подошла профессия актёра театра или лектора/ведущего. Не знаю, как правильно объединить мою тягу к повествованию.
Выбор будущей профессии это очень ответственно. Ведь выбор влияет на всю дальнейшую жизнь. Если исходить из вашего рассказа, то за вас это решение приняли другие люди, они вас убедили в перспективе данной профессии. Процесс обучения Вам сейчас не нравится, вы хотели бы поменять профессию? Ответьте себе на этот вопрос. На сколько ваше желание сменить профессию сильное? Вы пробовали разговаривать с родителями на эту тему?
Виктория 2022-01-27 21:53
Да, хочу сменить, но очень боюсь, что финансово в будущем будет тяжело.
Мама абсолютно не возражает, если я отчислюсь, говорит, что это вся ответственность за дальнейшее обучение на мне.
Виктория, Выпишите на листок бумаги минусы и плюсы профессий, так вам будет легче думать. Поддержка со стороны родителей у вас есть. « Взвесьте» все за и против и примите правильное решение. Ведь от этого зависит и ваше душевное состояние, очень много других профессий, помимо врачей, и люди тоже живут, не только врачи финансово могут быть благополучны. Удачи Вам)