Безответная любовь

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста справиться с безответной любовью. Мне 45, ему 34. Длиться все 3 года, но все так же остро и болезненно, как в первые дни. Сил уже никаких не осталось. Ситуация непростая. Он имеет проблемы м наркотиками и алкоголем, лежал в психиатрических больницах, не задерживается на работах, безденежный, жилья своего нет. Я хочу взять его к себе и сделать для него все, что смогу, только бы он был рядом. Он мучается от одиночества, депрессий и неустроенности, но со мной он не хочет быть потому, что я полная и на 5 см его выше, а он очень худой, и понятно, как мы выглядит вместе. Он ищет стройную молодую девушку, и такие на него даже не смотрят при всех его проблемах. Мучается и погибает он, срываясь на наркоту и алкоголь, и убиваюсь я, выслушивая, какая я толстая и как ему даже смотреть на меня неприятно. Думаю о нем круглосуточно, не могу без него жить, в постоянном стрессе. Периодически у него появляются какие то подруги и переписки в интернете, монитора его соцсети день и ночь и схожу с ума от любой появившейся у него на странице девушке, любого лайка и тд. Я больше так не могу. Помогите мне пожалуйста!
Категория: Психолог
Добавлен: 17 июня 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-17 08:36
Здравствуйте, Яна.
Вы описываете не любовь, а любовную зависимость. И хотите быть для МУЖЧИНЫ больше мамой, а не близкой подругой, женщиной. В Вас срабатывает родительский инстинкт. У Вас есть дети? Или может они уже выросли?
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т.д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
Обращайтесь к психологу или психотерапевту, очно или по видеосвязи, и поработайте над своим состоянием.
-1
Яна 2021-06-17 09:14
Здравствуйте!
Яна 2021-06-17 09:18
Здравствуйте! Вы очень точно описали мое состояние. Нет, детей у меня нет, кроме того нет никаких родственников и я одна на белом свете. Да, я хочу ему помочь, хочу взять его к себе, потому что человек действительно пропадает. И мне не справиться с этой ситуацией. Истерики за истериками, а прошло уже три года. Это невыносимо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-17 11:43
Тогда Ваше состояние и привязка понятны.
Вам нужен психолог или психотерапевт, кт поможет поднять самооценку и сменить деструктивный сценарий отношений на конструктивный. Тогда Вы сможете найти себе достойную пару и настоящую равноправную любовь.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
-1