Проблемы с ногтями, все онализы в норме

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 4 годика
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мальчик, 4 годика, проблема с ногтями. Начилось зимой, примерно после нового года, переболел простудой, принемали антибиотики. Ногти желтеют, отслаеваються, стали какие то пористые и выворачиваються вверх, принемают корявый вид. Подушечки под ногтями набухли и увеличились. Походит всем своим видом на грибок. Начилось всё с рук, где то через месяц, полтора перешло на ноги. Обращались в больницу раза 4, здали все анализы, кровь, кал три онализа, скрибок ногтя на руке и на ноге 3 раза, на грибок. Не чего не выявили. Принемаем бифиформ 2й тюбик. Мажем ногти ёдом раз в неделю. Мажем антигрипковым лаком. Пьём витамины разных производителей, включая рыбий жир и кальций. На протижений 3х месяцев. На руках от кутикул начали рости розовые ногти, это весь прогрес за два месяца, и дальше улудшений не видно. На ногах вобще нет не каких улудшений. Один врачь посмотрел по фотографий и предположил что похоже на микроспорию. Хотелось бы услышать ваше мнение. В больнице развели руками и сказали что помочь не могут.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-30 13:34
По снимку нужно думать про псориапз ногтей. Что касается лечения, вы все делаете правильно. Можете перестраховаться и ещё несколько раз сдать соскобы и бак посев на грибок. Если анализы будут отрицательные, то продолжайте лечение. Ребёнка вывозите на море, займите спортом - может плавание, старайтесь поддерживать вокруг него спокойную атмосферу, приучайте его быть спокойным.