Проблемы с глотанием эфавиренз

Спрашивает: Данила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, знакомая принимает таблетки от ВИЧ одной из которых является эфавиренз. И у неё начались проблемы с глотанием. Все остальные таблетки из курса легко проглатываются, а эта застревает, начинается рвотный рефлекс, позже еле как получается остановить это, чтоб таблетка осталась в горле и со временем только постепенно проглатывается.
Пропускать дни приёма запрещено, а личного лечащего врача нет, так что возможности изменить курс тоже нет. Приём только в январе. Третью неделю без изменений продолжается. Проблем с глотанием чего-либо другого совершенно нет никаких.
Можно ли сломать таблетку на маленькие части и пить так? И что вообще можно сделать в такой ситуации?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 13 декабря 2021 года

1 ответ

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-12-13 15:50
Здравствуйте.
Лечение нужно продолжать, значит, делите таблетку для удобства приема.