Лечение ВСД, амитриптилин, мексидол

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический атрофический гастрит, холецистит
Здравствуйте, мне невропатолог прописала Амитриптилинн, 25 мг., №50 в дозировке 0,5 на ночь на 60 дней? Что это значит? Как принимать его. И мексидол влияет ли он на печень и желудок. А вообще у меня зашкаливает адреналин, может порекомендуете что н принимать менее вредное для организма? Просто есть проблема с желудком и печенью. Нервничаю и давление скачет, особенно вечером. Спасибо заранее.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 12 апреля 2017 года

15 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-12 17:43
Амитриптиллин это антидепрессант, мексидол средство повышающее устойчивость ткани к нехватке кислорода. Мексидол обладает широким спектром биологической активности. Он эффективен при разных видах гипоксии (при недостаточном снабжении ткани кислородом или нарушении его усвоения). Препарат повышает устойчивость организма к кислородозависимым патологическим состояниям (шок, нарушения мозгового кровообращения и др.), улучшает мнестические функции (процессы памяти), уменьшает токсические эффекты (повреждающие воздействия) алкоголя и др.
единственное в Вашем случае он усиливает действие антидепрессантов. По-видимому дозу амитриптиллина придется уменьшить (по этому поводу посоветуйтесь с лечащим врачом)
А что у Вас с желудком и печенью?
Евгения - 2017-04-12 17:48
Я еще не принимала амитриптилинн, хотела уточнить 0,5 это пол табЛетки или как? Мой врач в отпуске, а мне пить надо, только в какой дозе не пойму.2 таблетки на ночь ил пол таблетки?

Написано аметриптилинн 25мг/№50 0,5 на ночь 60 дней

Как это?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-12 17:58
Боюсь ввести Вас в заблуждение, но 0.5 это 500мг. (в 1.0 1000мг.) скорее это половина таблетки 12.5 мг или 0.05 это 2таб.
Евгения - 2017-04-12 18:39
Спасибо. Мне в аптеке тоже сказали что 2 таблетки, но мне кажется все таки пол таблетки мне будет достаточно! А вообще что бы Вы могли порекомендовать для лечения ВСД. Давление скачет, тахикардия, волнение, тревоги. И не сильно вредное для здоровья. Я так думаю у меня идет выброс адреналина в кровь, особенно к вечеру, хотя целый день в движении, стараюсь истрачивать энергию. Знаю что нужна помощь психотерапевта, но они такие шарлотаны, что уже и не знаешь к кому обращаться. Стараюсь делать техники дыхание, перекрестные движения. Я буду Вам очень благодарна если Вы мне порекомендуете эффективное средство для облегчения моего состояния. У меня такое было 5 лет назад, но как то само собой прошло. А это уже длится 5 мес. Были и ПА. Простите что столько пишу, уже столько невропатологов обошла, что и не знаю чем лечиться.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-12 22:41
ВСД это вообще не болезнь, симптомокмплекс, который "сопровождает" какую-то болезнь или болезни и лечить всд при наличии основного заболевания дело бесполезное да и опасное. Это как зажать палец дверью и не вынув его лечить боль. Вы можете сказать, что вы здоровый человек и кроме всд у Вас ничего нет?
Евгения - 2017-04-13 08:54
Добрый день! Точно ВСД, потому обследование пройдено, диагноз-астено вегетативный синдром с частыми паническими атаками, дикомпенсация. Легкий вестибупоатистим синдром депопинсция. Наверное в словах ошибки, но как смогла прочитала. Остеохандроз тоже есть. Но я очень много нервничала последнее время и мнительный человек. Сейчас у меня тахикардия, скачки давления. Посоветуйте пжл что нибудь из безвредных препаратов. Спасибо
Евгения - 2017-04-13 12:51
А еще у меня трясутся руки, когда их вытягиваю вперед, и реагирую на погоду. Когда выглядывает солнце, у меня начинается тахикардия. Очень хочется выбраться из этого состояния и жить полноценной жизнью. Слышала, что зверобой антидеприссант. Спасиб заранее
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-13 18:19
Ваш основной доктор это психиатр
Евгения - 2017-04-14 07:37
Добрый день! Я занималась с психиатрами! Мы работали со страхами, обидами и т. п., но мне нужно какое то успокоительное! Либо какие либо упражнения. Я готова заниматься и работать над собой, но медикаментозное лечение мне также необходимо. Ведь ВСД-это нарушение баланса между симпатической и парасимпатической систем.
Александра 2018-10-22 14:41
Здравствуйте, мучают панические атаки, тахикардия, холодные конечности, бросает сильно в сторону при хотьбе и лежа, лежала в неврологическом стационаре диагноз вегето- сосудистая дистания по смешенному типу, лечение нейрокс 4,0 в/в, пирацетам, рибоксин, витамин б6, аскорбиновая кислота. Щитовитка и ее гормоны в норме, повышен незначительно кортизол, делала узи сердца все в норме, мрт головного мозга: Единичные очаги глиоза в правой лобной доле и небольшая зона глиоза у заднего рога левого бокового желудочка. Прописали церобролизин, глиатилин, солкосерил курс 1 мес, от пульса валокордин. Все назначенные препараты проколола, но в сторону так и бросает, тахикардия, бывает как волна накатывает, посоветуйте что делать с этим. Лечусь уже больше пол года. В данный момент прохожу лечение уколами этоксидола в/в, принимала так же афобозол(было лучше но в сторону все равно бросало) тералиджен+цитофлавин (было улучшение около месяца)
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-10 13:48
Здравствуйте. Дополнительно нужно провести дуплексное сканирование сосудов шеи и головы, симптоматика бросания в сторону может быть связана с нарушением кровотока в вертебро-базилярном бассейне.
Александра 2018-12-15 23:51
Здравствуйте, узи сосудов я делала заключение эхографические признаки незначительной деформации ПА слева, ассиметрия кровотока по ОСА, можно узнать чем лечить это и правильно ли было подобранно лечение, на данный момент уколы этоксидола немного снизили бросание в сторону, но все равно иногда присутствуют, тахикардия есть, есть тяжесть в ногах, можно узнать что мне делать дальше. За ранее спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-16 20:37
Здравствуйте. Лечение назначенное Вам было корректно. Иногда для получения результата требуется длительный курс лечения. На данном этапе можно добавить Бетасерк 24 мг 2 р в день, после еды, курс 1,5 месяца, Вертигохель по 10 капель 2 раза в день, за 30 минут до еды, под язык, курс 2 месяца. Продолжайте наблюдаться и лечится у невропатолога и психотерапевта.
Раиса 2020-02-03 00:02
Добрый вечер, подскажите, можно ли одновременно принимать амитриптилин и мексиприм. У меня диабет, сахара высокие, давление стало подниматься. Диабет 2 типа инсулинпотребный, 11 лет. Много разных др. Заболеваний. Амитриптилин назначили по 1 т. на ночь, а мексиприм 1 т.3 р в д.
Посоветуйте пожалуйста, как лучше.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-02-03 12:45
Здравствуйте!
При совместном приеме этих препаратов необходима осторожность.
Возможно угнетение ЦНС, угнетение дыхания, гипотензия.
Так сказано в инструкции, но это не значит, что произойдет у Вас.
Наблюдайте за своим состоянием после приема.
Прием должен быть раздельным во времени.