Проблемы с дефекацией

Спрашивает: Rbhbkk
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Добрый день. Около 3 недель ежедневно "схватывает" живот как при диарее, от 1 до 3 раз в сутки. Кал нетвердый, светло-коричневый в желтизну, с очень острым и неприятным запахом. Иногда возникает дискомфорт на грани болевых ощущений в правой стороне тела, под рёбрами и между рёбер. Обеспокоен, в первую очередь, потому, что прежде долгое время у меня был иной "график" дефекации - мог не посещать туалет 3-4 дня, потом в один день "сходить" 2-3 раза, и снова "затишье". И никогда не было такого, что после каждой дефекации кал был такого цвета и такой консистенции, как писал выше. Питаюсь как "домашней" пищей, так и "фаст-фудом", примерно в равной пропорции. Курильщик, выпиваю нечасто (в основном, пиво, раз в 1-2 недели).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-31 16:22
Здравствуйте.
Подобные жалобы указывают, в первую очередь, на патологию печени и/или желчного пузыря.
Чтобы понять причину жалоб необходимо дообследование:
  1. ОАК
  2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий холестерин, общий белок, панкреатическая амилаза, липаза
  3. ОАМ
  4. Копрограмма
  5. УЗИ ОБП
С уважением, Седа Увайсовна