Проблема в неловкой ситуации

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, такая проблема. Подскажите что делать, если я могу теряться при общении, когда мне задают неловкий вопрос или просто пытаются надавить? Как-то один знакомый моего друга задал мне вопрос насчёт того, было ли у меня что-то с девушками, не знаю почему, но я почувствовал странное давление в голове и просто потерялся с мыслями, был весь красный и не знал что сказать. Как обрести то самое чувство пофигизма? Но вот что ещё заметил, если я поделаю что-то физическое и немного устану(например побегаю), а вследствие чего поднимется адреналин, я смогу проще выйти из ситуации. Но не каждый же раз при неловкой ситуации падать на пол и делать отжимания? Это может показаться смешным, но прошу помочь разобраться
Категория: Психолог
Добавлен: 13 января 2021 года

3 ответа

Дмитрий, здравствуйте!
Можно растеряться когда задают неприемлемые и некорректные вопросы. Когда идёт выброс адреналина, вы чувствуете эмоциональный подъем, воодушевление, скорость реакций намного быстрее.

Попробуйте потренировать навык реагирования с помощью техники "2 стула".
Вы присаживаетесь на один стул и от лица собеседника задаёте некорректные вопросы, затем пересаживаетесь на другой стул и отвечаете.
Например: "Это личное, я не хочу обсуждать"
Или:
"У меня нет желания отвечать на этот вопрос"
Можете свой вариант.
Затем снова пересаживаетесь на 1й стул и снова повторяете некорректный вопрос. Возвращаетесь на 2й стул и отвечаете более уверенно.

Успеха Вам!
Дмитрий 2021-01-14 13:05
Спасибо, а данное упражнение действительно поможет? И сколько требуется его практиковать?
Дмитрий, здравствуйте!
Упражнение помогает выработать новые схемы поведения. Его важно потренировать несколько раз на протяжении месяца.
Вы также можете обратиться ко мне и мы поработаем с вашей уверенностью!
Рада буду, если оставите отзыв о нашей работе.
Благодарю!