Проблема сл швом после перинеотомии

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, со следующей проблемой:
Месяц назад у меня были естественные роды, при этом делали перинеотомию, т. к. ребенок был в тазовом предлежании. На 5-й день сняли швы и отправили домой с рекомендациями: подмываться 2-3 раза в день с хозяйственным мылом. Никаких мазей или примочек не назначали. Постепенно шов перестал болеть, отек спал и шов стал гладким. Однако, вчера начался сильный зуд. Во время подмывания обнаружила две шишечки на шве, которых раньше не было. Они как раз очень сильно чешутся, но не болят, ходить не мешают. На вид шишечки светлые, без признаков красноты или воспаления. Подскажите, пожалуйста:
1. Почему могли появиться данные шишечки и как с их убрать?
2. Нужно ли обращаться к врачу с этим вопросом или пока подождать?
3. Чем можно обрабатывать шов, чтобы ускорить заживление?
4. После полов я еще не садилась, только присаживаюся на бок немного. Можно ли пробовать сидеть, если появились эти шишечки?
Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-11 19:51
Добрый вечер, Вам нужно очно показаться к врачу в роддом.