Проблема с липопротеидами

Спрашивает: ВАЛЕРІЯ
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит и в 2015 был острый гепатит б
Здравствуйте, по анализам понижены ЛПВП, и понижены ЛПНП, подскажите пожалуйста на что они влияют и необходимо ли их корректировать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2021 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-01 18:39
Добрый день, это зависит от особенностей вашего питания и от генетических факторов(дислипидемия может быть генетически обусловлена).
Каково ваше питание?
Приемущественно мясная или растительно-молочная?
Придерживаетесь ли ограничений или все кушаете?
Десерты?
Изделия из белой муки?
Колбасные изделия?
Что у вас с весом?
Узи бр. Полости делали?
Есть забрлевания желудочно-кишечного тракта?
ВАЛЕРІЯ 2021-10-01 19:09
Добрый день, вес при росте 157 - 55, 2 кг. В 2015 лежала с острым гепатитом б. с тех пор я условно на диете не ем колбасы, не ем мучное, все что с тестом не ем, только цельнозерновой хлеб и то не часто, сладкое шоколад, тоже не ем, практически ничего жаренного - иногда грудку куриную жарю. Ем супы, ем красный рис, гречку, крупу маш, овощи - кабачки, помидоры, огурцы, вареное филе, красную рыбу, консервированный тунец, перекусы в виде орехов макадамия, лесной, грецкий -2-4 шт., фрукты в меру. Не пью совсем, не курю. Узи не делала. Каждый год делаю печеночные пробы, они все в норме.
3 года назад были повышены триглицериды и холестерин и ЛПНП и ЛПВП, холистерин и триглецериды пришли в норму а липопротеиды немного опустились но в норму приходить не хотят.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-01 23:33
Вам гдавное, чтоб коэффициент атерогенности не повышался.
Для этого достаточно взять омегу 3 жк, она повысит лпвп и снизит риск атеросклероза. Принимайте дохировку 120/180 2капс/дегь 6 мес, послед. Контроль липидограммы с коэффициентов атерогенности.
И убрать совсем изделия из белой муки, из них синтезируются лпнп.
Скачайте таблицу продуктов с высоким гликемическим индексом.
ВАЛЕРІЯ 2021-10-01 23:50
Спасибо, обязательно куплю и буду принимать. 180 на 120 это дозировка 180 эйкозапентаеновой (ЭПК) / 120 докозагексановой кислоты (ДГК) я правильно нашла? Коэффициент атерогенности был 3 года назад повышен, но сейчас идет на спад. Из белой муки стараюсь практически не есть.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-02 08:46
Да, вы правильнл поняли. Так и принимацте с послед. Контролем.
Диета 5 по Певзнеру, ограничьте жиры животноно происхождения-свинина, баранина, колбасы вообще исключить.
Оставляйте хорошие жиры- орехи, масла растителтные, авокадо, красная рыба из естественных источников.