Проблема с кишкамы

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Проблема с клапанами сердца(механическый клапан)
Здравствуйте,
У меня болит правый часть живота, усиливается по утрам, такой ноющий боль и как будто я не ходил туалет, я пошол к врач-терапевту и после медосмотра она сказала что у меня тонкая кишка диффуз утолщена. От этого может так долго болить живот?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-22 14:00
Здравствуйте, Артур! После протезирования клапана сердца, вероятно, постоянно принимаете ряд лекарств, включая препараты, снижающие вязкость крови типа кардиомагнила, варфарина. Они могут отрицательно действовать на слизистую желудка и кишечника. Нужно регулярно проводить обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, колоноскопию или рентген кишечника. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее препараты подбирать по результатам обследования.