Проблема с кишечником, после родов прошло 7 недель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после родов пошло уже 7 недель, проблема с походом в туалет, очень туго и когда тужусь боль внизу живота и при чихании тоже покалывание.
По геникологии все хорошо. Возможно проблема с кишечником?
Исключено из питания хлеб, печенье.
Питание овощи, мясо и молочка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 07:55
Здравствуйте, Ольга! Овощи и фрукты лучше есть в обработанном виде - отварные, тушёные, запечёные (яблоки, морковь, свёклу, тыкву, кабачки), из свежих - бананы, груши без кожуры. Стараться ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно экспортал 10 гр - по 1 или 2 пакета в стакане жидкости на 14 дней и более. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к проктологу.