Проблема с кишечником после родов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня проблемы с кишечником. Имеются запоры в виде твёрдых каловых масс, сегодня десикация была с кровью, год назад делали колоноскопию ничего не обнаружили, я прощупываю слева кишку она твёрдая и как будто там бугры, подскажите что это может быть? Пью нормазе для улучшения стула, от него очень раздувает кишечник, фгдс паталогии тоже не выявила, есть загиб желчного пузыря и осадок в нем
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-27 19:52
Здравствуйте, Анна.
Во время беременности повышается уровень прогестерона, который помимо матки расслабляет ещё кишечник. Нужно принимать препараты, которые увеличивают количество каловых масс и растягивают стенки кишечника. Последнее запускает правильную перистальтику кишечника. К препаратам первой линии относится Псиллиум (БАД, который доказал свою эффективность и безопасность и идёт в рекомендациях). Далее Экспортал.

С уважением, Седа Увайсовна