Проблема с эндокринной системой

Спрашивает: Мариана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, последние три месяца у меня у меня плохое самочувствие постоянные головные боли как будто в голове печёт и давит, 6 лет назад удалил матку пр поводу миоми матки, яичники оставили, прошлом году была операция по удаления труб, после этого все время плохое самочувствие, сделала мрт головы, заключение пустое турецкое седло, гипофиз истончен до 1.5мм, написали нужна консультация эндекринолога, у нас в городе хороших специалистов нету, подскажите пожалуйста насколько это серьёзно и что делать дальше, гормоны на щитовидной железу сдавала все в норме, узи тоже
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2021 года

22 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-21 10:34
Здравствуйте, Мариана.

В такой ситуации, прежде всего, необходим очный осмотр эндокринолога и анализ крови на гормоны гипофиза -- ФСГ, ЛГ, АКТГ и пролактин.

Сейчас я нахожусь в отпуске, без свободного доступа к Интернету. Вы получили об этом уведомление. Все дальнейшие вопросы -- после моего выхода из отпуска, 26.03.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мариана 2021-03-21 12:40
Спасибо большое, напишу после 26 ого
Мариана 2021-03-25 09:07
Добрый день , как вы сказали я сдала гормоны, вот результат, скажите пожалуйста что делать дальше, и может ли на фоне панические отак быть повышенный прооактин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-25 09:17
Мариана, пожалуйста, всё после 26.03. Интернет-трафик в роуминге не предназначен для загрузки фото и работы на сайте.
Мариана 2021-03-26 10:39
Добрый день, подскажите пожалуйста вы уже работаете?
Мариана 2021-03-26 11:02
Можно уже обращаться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 11:33
Здравствуйте, Мариана.
Из рекомендованных мною анализов вижу ЛГ, ФСГ и пролактин. АКТГ не вижу.
На какой день менструального цикла Вы сдавали анализы? Это важно для их интерпретации.
Мариана 2021-03-26 12:32
Добрый день, я ранее вам писала что 6 лет назад у меня удалил матку, а прошлом году труби, яичники оставили, месячных нету уже 6лет
Мариана 2021-03-26 12:34
Я перепутала вместо актг сдала аттг, на днях сдам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 12:36
В таком случае, уровень ЛГ и ФСГ можно считать нормальным.
Пролактин может быть повышенным на фоне стресса или панических атак. Стоит пересдать анализ на фоне спокойного эмоционального состояния. По возможности – отдельно анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин.
Мариана 2021-03-26 12:38
Просто мне плохо становится, как будто воздуха не хватает, меня тресет, и какое то состояние как будто в обморок падаешь, може надо попить что не будь пока обследование закончу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 12:39
Это не связано с размерами гипофиза или уровнем пролактина. Обратитесь к своему семейному врачу (терапевту).
Мариана 2021-03-26 13:50
И ещё один последний вопросик, скажите пожалуйста чем может быть связана уменьшение гипофиза, и опасно ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 14:29
При нормальном уровнем гормонов, как у Вас, неопасно.
Точную причину установить невозможно, это может быть Ваш вариант нормы.
Мариана 2021-03-26 14:38
Спасибо вам огромное
Мариана 2021-04-27 21:45
Добрый вечер, я ранее вам писала, спасибо вам огромное за ответы, я на днях сделала узи щитовидной железы, у нас сказали нечего страшного нету, там кисты, если это возможно посмотрите пожалуйста узи
Мариана 2021-04-27 22:04
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 23:32
Здравствуйте, Мариана.
Вам всё сказали верно. Такие кисты никак не влияют на самочувствие и не требуют лечения.
Мариана 2021-04-27 23:49
Спасибо вам большое
Мариана 2021-10-14 10:43
Добрый день. Я уже вам писала ранее, помогите советом и в этот раз, у меня такой вопрос в последнее время плохое самочувствие, болит голова, плохой сон, сердцебиение и все время плохо, узи сердца нормальное, анализы тоже, скажите пожалуйста может ли это быть системой климакса, сделала тест на климакс два раза, тест положительный, достоверно ли это, и что сделать в этом случае
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-14 10:52
Здравствуйте, Мариана.
На сайте консультируют два гинеколога-эндокринолога, Вы можете обратиться по этому вопросу к ним, это их профессиональная область.