Проблема после ларингоскопии

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, вчера я был на приёме у фониатра. Он смотрел меня с помощью ларингоскопа через ноздрю, предварительно пшикнув в ноздрю что-то, видимо обезболивающее. Процедура прошла нормально. Но вскоре (буквально через полчаса или раньше) после неё я стал наблюдать, что из той ноздри, в которую продевали шланг, постоянно течёт. Ощущения заложенности в этой ноздре и желание чихнуть. И действительно иногда чихаю. Это может быть следствием процедуры? Так как в остальном чувствую себя хорошо. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть связаны как с аллергическим проявлением на местный анестетик так и в результате механического контакта слизистой полости носа с зондом при процедуре. Рекомендовано увлажнение слизистой носа солевым раствором и пропить антигистаминное (Зодак по 5 мг 1 раз в день) до исчезновения жалоб.
Виктор 2021-03-06 14:29
Огромное спасибо за такой оперативный ответ! Прям громадное. Не ожидал)
Будут вопросы- обращайтесь. Крепкого здоровья!