Резкий запах в одной ноздре

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Описанное выше, более года.
Здравствуйте, возникает резкий запах в одной только ноздре (левой), который не чувствуют ни другие ни вторая ноздря (но она плохо дышит). Запах появляется после резкого вздоха, чиханья и кашля, бывает просто так ни с чего. Самое странное что только в ОДНОЙ ноздре. Кстати она у меня никогда не заложена и дышит идеально чисто, другая же затруднено дыхания. Данные проявления периодические, могут не появляться месяц, а могут каждый день по несколько раз и держаться от пары минут до целого дня.
Категория: Лор
Добавлен: 18 марта 2019 года

16 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-18 11:39
Здравствуйте. Какого характера запах? Необходимо обследовать придаточные пазухи носа путем КТ ППН, сдайте мазок из носа на флору. На время обследования промывайте нос солевыми растворами Аквамарис.
Дмитрий 2019-03-18 12:23
Очень сложно понять, запах кислит скорее всего и усиливает другие резкие запахи, будь то духи, сигареты, запах чеснока, кофе и т. д., превращая их в резкие сильные и неприятные.
Подскажите пожалуйста, почему вторая ноздря не ощущает это?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-18 12:59
Возможно есть искривление носовой перегородки с другой стороны и отёк слизистой(т.
к вы пишите, что закладывает периодически нос) за счёт этого выход к обонятельным нитям прикрыт, и функция снижена.
Дмитрий 2019-03-18 13:06
Да, согласен с вами. Я был у ЛОРа год назад по этой теме и мне сообщили что перегородка искривлена.
Так как у меня этот запах больше года, могу ли я рассчитывать на выздоровление? Или это приобрело уже хронический характер?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-18 13:16
Необходимо исключить хронические очаги инфекции, для этого провести обследование (я вам писала в первом ответе). Если выявятся изменения пролечить их. Бывает ли сухость в носу?
Дмитрий 2019-03-18 13:21
С утра бывает сухость в носу. Посторонних запахов не ощущается, пока резко не вдохну или т. п. Также сухость бывает днём т. к. большую часть времени дышу одной этой ноздрей.
Подскажите пожалуйста, возможны ли причины резкого возникновения запаха также из-за моего одеколона или из-за дым от курения посторонних? (Сам не курю)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-18 13:33
Безусловно одеколон и табачный дым раздражают обонятельные нити, табак действует токсически, но пассивное курение не так сильно воздействует и маловероятно является основной причиной. Слизистую нужно увлажнять, помимо промывания носа используйте препарат Олифрин по 1 впр 3 раза в день 10дней.
Дмитрий 2019-03-18 13:35
Спасибо за консультацию.
Есть еще интересующий вопрос: если я уже знаю что перегородка искривлена, то обязательно ли нужна мне КТ ППН?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-18 13:49
Кт ППН нужно для исключения воспалительных явлений в околоносовых пазухах, а также для исключения полипоза, как возможных причин нарушения обоняния.
Дмитрий 2019-03-18 13:50
Спасибо!
Антон 2019-08-23 06:44
Здравствуйте Дмитрий! У меня точь в точь такая же проблема! Что делать? Вам что нибудь помогло?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-26 08:58
Здравствуйте. Жалобы могут быть схожи и, а причина разная.
Ира 2020-09-01 08:42
Здравствуйте вам что-то помогло? У меня точно такая же проблема уже год и кт и мрт и риноскопию все делали а толку нет, никто ничего не находит.
Оксана 2021-05-17 19:17
У меня такая проблема уже 10 лет! (мне 29)! Мучаюсь до сих пор. И МРТ делали и КТ и септопластику и перегородку исправляли с слизистые лечили, и от курения отказывалась, и питалась правильно (говорили сходи к гастроитерологу) Началось все после того как я почти выздоровела от простуды, пошла курить, и почувствовала этот запах. Помогает от него избавиться только сон (и то не всегда) так же если вызываю приступы рвоты. Иногда проходит когда плачу от всего этого. Неврологи не знают в чем причина, ЛОРЫ (а их было порядка 25) тоже говорят что все чисто и хорошо. По факту не хорошо. Все анализы в норме, на стафилококк и другие инфекции сдавала -все тоже отрицательно. Делала мрт голоанооо мозга так же -тоже все нормально. Так что боюсь никто нам не сможет помочь в данной проблеме. Только посылать на все исследования в мире, которые не дают результатов
Елизавета 2022-04-21 01:27
Здравствуйте, Дмитрий! Подскажите, удалось выяснить причину? Ответьте очень прошу симптомы один в один. Уже не знаю что делать.
Елизавета 2022-10-29 03:55
Оксана, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, удалось ли справиться с проблемой? Все тоже самое уже шесть лет, кт делала, мрт тоже, все нормально, но эта вонь. То в левой ноздре притарно-сладкий запах, то в правой ноздре протухшего лука и это каждый день, сначала когда все начиналось было редко, потом все чаще и чаще, я уже жить не хочу, я не знаю как это побороть, умоляю ответьте