Проблема на ладонях

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, меня зовут Евгения. На ладонях ближе к запястьям уже больше года не проходит экзема. Иногда бывают волдыри. Началась проблема после завершения кормления грудью. Перепробовала различные мази. Они помогают лишь отчасти. Помогите, пожалуйста, найти причину.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-21 12:41
Здравствуйте Евгения.

Какие мази Вы использовали и как долго?
Евгения 2022-02-21 14:12
Бепантен, Пантенол, Цинковая мазь, Акридерм, Синафлан, Гидрокортизон, Салициловая, врач прописывал от грипка (не помню назваеие) лечу два года правую руку, два месяца назад началось на левой.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-21 14:31
Есть ли зуд в области высыпаний?

Есть ли высыпания на подошвах? Есть ли еще высыпания на теле?

Есть ли кожные болезни у родственников?

Сразу напишу, что найти причину высыпаний Вы не сможете.
Евгения 2022-02-21 14:37
Есть ли зуд в области высыпаний? (есть, в момент вздутия пузырей и шелушения) Есть ли высыпания на подошвах? НЕТ Есть ли еще высыпания на теле? НЕТ Есть ли кожные болезни у родственников? НЕТ Сразу напишу, что найти причину высыпаний Вы не сможете. (По этой причине обращаюсь к докторам! На данный момент безрезультатно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-21 15:19
Это проявления дисгидротической экземы.

Экзема это многофакторное заболевание и найти причину этих высыпаний не получится.

Если Вы надеетесь найти причину, искоренить ее и навсегда расстаться с экземой - у Вас это не получится.

Вам необходимо сосредоточиться на лечении и профилактике рецидивов, а не на поиске причины.

Необходимо исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.

Наружно используйте крем Дермовейт 2 раза в день на 10 дней + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно.

Через 10-ть дней напишите о результатах лечения.