Проблема ладоней рук, трущины, сухость, зуд, боль

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уменя уже второй год, проблема с ладонями рук, сухость, трещины, зуд, боль, бывает кровоточят, когда работаешь болят очень что мне делать? Подскажите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-29 07:53
Здравствуйте Артем

Обращались ли к врачу?

Есть ли изменения на подошвах?

Есть ли подобные изменения у родственников?
Артем 2019-04-29 11:22
Здравствуйте, обращался к трём разным врачам, и все различные мази выписывали, но пока мажешь вроде проходит, долго очень,
Артем 2019-04-29 11:24
У родственников ни у кого нет, сказали что хроническая болезнь в виде псариата, но только на ладонях.
Артем 2019-04-29 12:19
Трещины всё прогрессируют, лечится вообще? Мне сказали что 10 лет лечится, правда ли?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-29 15:13
Высыпания действительно похожи на проявления ладонно-подошвенного псориаза.

Какие мази Вам выписывали?
Артем 2019-04-29 15:16
Много различных, митилурацил, неонитанин, белобаза, элоком (возможно это аналоги а не точно те названия лекарств которые мне прописали)
Артем 2019-04-29 15:19
Вы мне скажите вообще лечится или на время глушится и всё
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-29 15:52
Ладонно-подошвенный псориаз вылечить навсегда невозможно. Все равно будут рецидивы.

Можно посоветовать мазь Дермовейт 2 раза в день на 14 дней + крем Диадерм - интенсив 2 раза в день на 1-2 месяца.

При отсутствии эффекта от наружного лечения рекомендуется прием метотрексата.
Артем 2019-04-29 15:55
Вообще можно руки отпустить
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-29 17:54
Не согласен с Вами.

При многих болезнях используется поддерживающая терапия, которая не вылечивает болезнь, но поддерживает нормальное состояние здоровья.

Гипертоническую болезнь излечить нельзя, но ежедневный прием препаратов позволяет контролировать артериальное давление.

Сахарный диабет вылечить нельзя, но прием препаратов поддерживает нормальный уровень сахара.
Артем 2019-04-30 10:54
Сколько раз в день пить таблетки метотрексат?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-30 10:59
Этот препарат назначается только на очном приеме.

Это очень серьезный препарат.