Проаритмогенный эффект таблеток

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Год назад после холтера, где обнаружили короткие пробежки жт и 1700 жэ назначили Сотогексал в дозировке 40 мл 2 раза в день. На протяжении года я делала много холтеров, пробежек не было, экстрасистолы были от 1 до 700. С апреля 2021 по июнь 2021 я сделала 3 холтера, на которых 4000-4900 жэ. Пробежек нет. Скажите пожалуйста, может Сотогексал дать обратную реакцию, что количество экстрасистол увеличилось? Ведь до его приема у меня было 1700 штук, а спустя год приема, стало 4900. Как это можно выяснить и что мне делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! В такой маленькой дозировке проаритмогенный эффект маловероятен. Чтобы в этом убедиться, нужно сделать холтер на чистом фоне- через 5 дней после отмены препарата.
Анастасия 2021-08-03 09:36
А то что я отменю Сотогексал на 5 дней, не спровоцирует новые пробежки тахикардии? Я их очень боюсь, вдруг они удлиннятся и тогда неизвестно что булет.
Здравствуйте! К сожалению, иначе невозможно узнать, увеличение экстрасистол само по себе, либо действие сотагексала. Но скорее всего причина не в нём.