Про родинку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, уважаемые доктора. Дочери в начале января 2021 лазером удалили родинку, которая появилась примерно год назад. В диаметре была примерно 6 мм, темно-коричневая в центре и по краям немного светлела. Онколог сказал надо удалять и направил к хирургу, он и удалил. Возможности сходить на повторный приём нет (платный). Гистологический анализ получили, заключение звучит так: веретеноклеточный невус (невус Рида), ICD-O код 8770/0. Я из интернета поняла, что результат гистологии - доброкачественный невус, но если читать про невус Рида, пишут, что он злокачественный. Помогите, пожалуйста, разобраться. И что нам дальше делать - наблюдаться, как то лечиться или забыть. Большое Спасибо за ответ. Как мать очень переживаю. Моя мама умерла от меланомы три года назад, я понимаю всю серьёзность этих родинок. Всем здоровья. Жду с нетерпением.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 января 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-01-23 13:48
Здравствуйте.
По анализу не понятно - удалено в пределах здоровых тканей или нет.
Должен быть отступ от образования не менее 1 см.
Невус Рида относится к меланомоопасным невусам.
Желательно сделать пересмотр гистологии в онкодиспансере.