Базалиома. Нужно ли мнение второго специалиста?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
Воспалилась родинка на пояснице, не первый раз. Была с ней ранее у онкологов в 2014 и в 2020 годах, говорили, что все хорошо, надо просто за ней следить. В этом году снова воспалилась, и на этот раз хирург-онколог удалил ее хирургическим путем. Результаты гистологии показали базалиому. Врач сказал, что ничего страшного, вырезали в пределах здоровых тканей. После чего я сказала врачу, что примерно 3 месяца назад у меня появилось несколько новых маленьких родинок на ногах либо рядом со старыми, либо поверх старых. Те, которые рядом со старыми - плоские, диаметром примерно 1-2 мм. Но две, которые поверх старых - немного выпуклые и неравномерные по окрасу. Обе диаметром примерно 3-4 мм. Не беспокоят, не воспаляются. По моей просьбе доктор их удалил хирургическим путем и отправил на гистологию. Сказал прийти на прием через 2 недели после готовности гистологии. Осмотр тела на предмет других новообразований не проводил, лимфоузлы не проверял, через дерматоскоп ничего не смотрел. Я заказала стекла, чтобы их пересмотреть, должны привезти завтра. Беспокоят вопросы: 1. имеет ли смысл не имея на руках ничего, кроме результата гистологии первого новообразования, сходить к другому онкологу для консультации? Страшно упустить время, если это все-таки что-то более серьезное, чем базалиома. 2. Доктор сказал, что в моей ситуации прививка против COVID-19 не противопоказана. Так ли это?

Результат гистологии полностью: Базалиома, солидно-аденоидный вариант, с очагом изъязвления. В присланном материале кожи с очагами разрастания базалоидных клеток в виде тяжей ячеек, по периферии окруженные клетками, образуюшими характерный "частокол", а также рост в виде желез. Очаг изъязвления, вокруг опухолевой ткани выраженная воспалительная инфильтрация из макрофагов, лимфоцитов. Опухолевый рост в краях резекции отсутствует.

Заранее спасибо за ответ!
Теги: поверхностная базалиома
Категория: Онколог
Добавлен: 6 июля 2021 года

9 ответов

Татьяна 2021-07-06 08:10
И еще забыла написать. Новые родинки темнее по окрасу и одна из них появилась на ноге отдельно от старых и имеет диаметр 6 мм. Края у нее неровные, но беспокойства не доставляет. Не выпуклая, рисунок поверхности кожи на ней сохранен. Хирургу ее также показывала, сказал, с ней все ок.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-07-06 08:18
Здравствуйте.
1. без гистологии нет смысла идти на консультацию к другому специалисту,
2. официальных инструкций и рекомендаций по вакцинации от ковид у онкологов еще нет.
Если пациент находится в полной ремиссии и не получает никакого специального лечения, онкологи не возражают
против прививки. Но решает сам пациент.

По родинке на фото - выглядит доброкачественно, это пигментный невус с неравномерным распределением пигмента.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно проводить дерматоскопию.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-06 08:42
Большое спасибо за оперативный ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-07-06 09:08
Пожалуйста, будьте здоровы!

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-09 18:37
Здравствуйте!
Пришел результат гистологии удаленных новообразований. Прикладываю.
К доктору на прием пока не попала, но, погуглив, поняла, что и то, и другое - доброкачественные образования.
Но беспокоит вопрос - почему они появились одновременно? Они и еще другие мелкие пятна? Может ли это как-то быть связано с базалиомой?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-07-10 07:53
Здравствуйте.
В гистологии описаны доброкачественные невусы.
Во 2м заключении невус удален не полностью, так как в краях резекции описан рост.
Следует удалить полностью.

Не понятен вопрос о связи с базалиомой?
О какой базалиоме идет речь?
Платная консультация
Татьяна 2021-07-10 18:19
Наталья Геннадьевна, про базалиому вы консультировали меня выше. Этот вопрос был в продолжение первоначальной темы.
Татьяна 2021-07-16 12:38
И еще один вопрос по теме.
Сегодня была на приеме у дерматолога. Она сказала, что с моим диагнозом ставят на учет к онкологу на 5 лет. А хирург до этого говорил, что не ставят. Кто прав?
Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-05 14:01
По стандартам с базалиомой кожи наблюдение у онколога 5 лет.