Про лечение хеликобактер пилори
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, закончила курс лечения хеликобактер пилори по схеме рабепрозол 20 мл 2 разв в нед, амоксициллин 1000 мл 2 раза в неделю, кларитромицин 500 мл - 2 раза в неделю, максилак - на 14 дней (потом ещё рабепрозол по 1 Таблетки в день и максилак ещё 14 дней) . Антибиотики пропила, сейчас допиваю рабепрозол - 3 дня осталось. Есть подозрение, что в Новый год могла подхватить (т к попила из одного стакана чужого) конечно не факт, но я переживаю, есть подозрение, что человек это заражён хб и точно не лечился. Может мне сейчас пропить пару дней амоксилицин? Или как быть?
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Ирина 2020-01-02 21:04
Здравствуйте, Ирина! Вероятность заражения хеликобактером не такая высокая. Один антибиотик на него не подействует. Профилактически можно принимать хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней. Через 4-6 недель после приёма антибиотиков нужно сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. При сохранении инфекции нужно будет провести лечение другими антибиотиками.