Про диету и вес

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, у меня хронический холецистит и дуоденит. Я вешу 40 кг при росте 160 см. Очень хочу набрать вес, я так понимаю это из за сбоя жёлчного пузыря, часто застой желчи, отсюда поджелудочная барахлит, идёт снижение. Замкнутый круг: я ем сладости вне обострения потом снова обострение, и я сижу на диете, сбрасываю вес, как только легче снова берусь за сладкое и немного набираю. Вопрос такой если я буду правильно питаться не строго, а просто без вредных сладостей, без жареного и выпечки, я смогу держать вес стабильный? Или всё-таки чтоб набор шёл надо есть булки и торты? Пью аллохол, ношпу для расширения протоков, желчегонный сбор 3.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 26 января 2022 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-27 07:06
Добрый день.

быстрые углеводы (торты, сладости и т. д) наоборот будут препятствовать в вашей ситуации набору веса.

При их употреблении происходит нарушение микробиоты кишечника = воспаление слизистой кишечника= обострение холецистита и панкреатита.

задача - на нормальном питании уйти в стойкую ремиссию, восстановить слизистую ЖКТ и только отом заниматься набором веса. И в этом вопросе не обойтись без физической нагрузки.

Платная консультация
Аня 2022-01-29 23:25
Спасибо большое за консультацию