Признаки синдрома ранней реполляризации желудочков
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, возник вопрос по кардиограмме, может быть вы сможете развеять мои сомнения. Неделю назад делал кардиограмму, в описании врач написал:
Ритм синусовый. Местное нарушение внутрижелудочковой проводимости. Признаки симптома ранней реполяризации желудочков.
По словам терапевта кардиограмма нормальная. Но, что то, она это говорит совсем неуверенно. Стоит ли сходить на прием к крдиологу?
Фото кардиограммы прикрепил.
Заранее благодарен, за ответ.
Фото кардиограммы прикрепил.
Заранее благодарен, за ответ.
16 ответов
Здравствуйте! У вас нормальная ЭКГ.
Андрей Добрый вечер. А не могли бы ещё проконсультировать по Холтеру. Переводческих возникают ощущения, неровного пульса, как будто то пульс есть, то нету. В принципе, жить это особо не мешает, но может быть надо принимать меры? Чтобы это в дальнейшем не привело к серьезным последствиям. Делал Холтера, но кардиолог толком ничего не объяснил, насколько это серьезно.
Заранее благодарен.
Холтер прикрепляю. И Эхо-кг если это поможет.
Заранее благодарен.
Здравствуйте! По результатам холтера есть аритмия, которая не опасна. Но требует лечения у кардиолога.
Андрей Доброе утро. Я был с этими результатами у кардиолога. Все, что назначила, это беталок Зок 25 мг пожизненно. Но если честно, как то в 34 года не хочется себя на таблетки сажать: (Может быть вы, что нибудь посоветуете? И, что значит не опасна, тоесть угрозы жизни нет? И будет ли эта аритмия прогрессировать?
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Не опасна это значит, что угрозы для жизни нет. Беталок зок самый слабый из антиаритмиков, мы обычно с него начинаем. Но это не означает, что придётся его принимать пожизненно. Если соблюдать все рекомендации, прогрессировать аритмия не должна. Попробуйте добавить к беталоку препараты магния. Например, магнеБ6 по 2таб 2р в день в течение месяца.