Признаки кистозно-атрофических изменений в лобной доле левой гемисферы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Диабет, гипертония
Здравствуйте, После зчмт маме сделали кт через 3 месяца после травмы
Дифференцировка серого и белого вещества сохранена. В нижнем полюсе левой лобной доли определяется зона кистозно-атрофических изменений размерами 21-15 мм. Симметричность плотность ткани мозга неординарная за счёт фокальных участков лейкодистрофии.
Форма желудочковой системы не изменена размеры ее в пределах возрастных пределах нормы. Базальные цистерны не деформированы
Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства значительно расширены, в бороздах левой лобной области кровь, в правой лобной области милиарное включение крови
В сифонах ВСА значительные АСБ
Перелом лобной кости слева с переходом на решетчатую кость
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки кистозно-атрофических изменений в лобной доле левой гемисферы.
КТ-признаки ангиоэнцефалопатии заместительного расширения ликворных пространств.
Атеросклероз магистральных сосудов
Подскажите на сколько это все опасно и поддаётся лечению, нужна ли операция?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-11 17:09
Здравствуйте.

Эти изменения являются следствием перенесенной травмы головного мозга.
Операция смысла не имеет уже.
По сути это "рубцовые" изменения нервной ткани.
Ирина 2022-06-14 09:01
Спасибо большое за ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-14 13:54
Всего вам доброго)