Прижигание серебром задней стенки горла

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, хр. Фарингит.
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Хотела проконсультироваться у вас на сайте по поводу своего заболевания.
У меня стоит диагноз хр. Тонзиллит и ринофарингит. В данный момент прохожу промывание миндалин на аппарате Тонзилор. Сегодня была 3 процедура. Сразу после промывания, врач прижёг заднюю стенку серебром, объясняя это тем, что она вся зернистая. У меня имеется сухой кашель, горло не болит, но ощущается дискомфорт, присутствуют пробки в миндалинах. Прижигание перенесла нормально, может быть действовал ещё лидокаин, которым брызгали в горло при промывании. Врач предупредил, что после прижигания нельзя есть и пить в течение часа. Я поела только через два часа. После этого начала чувствовать небольшую боль справа и ощущение, что что-то мешается в горле. При осмотре заметила, что на задней стенке образовалось что-то типа плотной белой плёнки. Справа эта плёнка, как бы отошла или лопнула. На язычке образовался пузырь какой-то или это тоже плёнка. Фото горла прикрепляю.
К врачу записана на понедельник, поэтому нет возможности узнать, что делать с болью и правильно ли всё протекает.
Буду благодарна вам за ответ, консультацию и рекомендации, что делать. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 8 октября 2021 года

6 ответов

Здравствуйте.

Это фибрин так и должно быть после прижигания. На язычок и небо тоже попало.
На мой взгляд площадь ожога слишком большая, но я до прижигания не видела состояние глотки.

Если будет болеть, можнл орошать Местамидином.

Примите антигистаминное супрастин, лоратадин, зодак, что есть

Соблюдайте щадящую диету

Юлия 2021-10-08 21:29
Татьяна Сергеевна, спасибо, что ответили.
Болезненные ощущения есть с одной стороны, справа, и, как будто, что-то мешается. Можно ли Местамидин чем-нибудь заменить, например, Мирамистином или Октинисептом?
Если площадь ожога, по Вашим словам, слишком большая, то и заживать она будет долго? Нужно ли применять что-то для заживления?
Антигистамин я приняла сама уже, как только почувствовала ощущения эти в горле.
До сегодняшнего дня я рассасывала Имудон, можно ли сейчас, в этой ситуации, его применять?
Да, можно заменить Местамидин Октенисептом, это аналоги
Юлия 2021-10-08 22:15
У меня Октенисепт в растворе (не спрей), как правильно его развести?
И ещё подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас пользоваться таблетками Имудон?
Заживать конечно будет длительней

Фибрин будет отходить. Может появитья неприятный запах, не пугайтесь

Имудон сейсас нет смысла принимать
Юлия 2021-10-08 22:21
Татьяна Сергеевна, как правильно развести Октенисепт? 1: 3 или 1: 6?