Привычный вывих плеча

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: отсутсвуют
Здравствуйте, меня зовут Роман.
1 раз. Летом 2010 года, в армии был первый вывих левого состава, вследствие драки. Я упал неосторожно на руку или на плечо, точно не помню. В больнице мне поставили гипс и я с ним проходил две недели и потом еще неделю руку разминал и потом дальше служил. В этот период я никаких обследований не делал, только рентген(у меня его нету).
2 раз. Апрель 2012 года. Так же неосторожно упал на левое плечо. Его так же вставили обратно и ходил с просто -дней(тк работа была не физическая).
3 раз. Июнь 2012. уже пошел купаться и после третьего взмаха рукой сустав опять выскочил, но на этот раз сустав вышел наружу но не из под кожи, его также вставили и я ходил с повязкой 10 дней. Обследования не проводил.
4 раз. Июль 2015г. я выбрасывал мусор и высоко руку задрал назад и потом сустав не стал на место и опять вывих. Но уже внутрь ушел сустав. После этого я сделал мрт (файлы имеются). и ничего больше не делал.
5 раз. Февраль 2016г. подскользнулся и упал на локоть левый и так же сустав вылетел внутрь., его вставили обратно.
Скажите пожалуйста, исходя из мрт,
1) какой вид операции мне можно подобрать
2) как мне поддерживать или укреплять состояние плечевых суставов, если не проводить операцию.
Зарание благодарна за консультацию. Ваш ответ мне очень важен!

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-25 08:30
1. Операция Латерже-Патте.
2. Без операции это бессмысленно, а в большинстве случаев даже спровоцирует повторный вывих
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-02-25 17:12
1) А где описание МРТ?
2) ЛФК, массаж, использование соответствующего ортеза.
Роман 2016-02-26 14:41
Добрый день, Игорь Витальевич!
Загрузил ответ по МРТ.
Зарание благодарна за консультацию. Ваш ответ мне очень важен!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-26 17:56
Удачи
Роман 2016-02-27 07:38
Добрый день!
1) А есть сейчас смысл пить витамины Д и С, для улучшения и укрепления костей? Или лучше пить комплекс витаминов?
Будет ли от этого толк?
2) ТК я операцию буду делать не скоро, то есть смысл качать плечевые мышцы?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-27 12:44
1. Нет
2. Встречный вопрос - как? Провоцируя периодические вывихи? Хотя легкая гимнастика никогда не повредит