Привычная невынашиваемость
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр.острый отит
Здравствуйте, помогите разобраться! У меня были 2 замершие на ранних сроках с разницей в 4 года. Сначала всё шло хорошо, потом беременность замерала. Последний раз замерла на 8 неделе. Узнала об этом на 11й. почистили. Через месяц УЗИ показало, что всё зажило, "всё чисто, гладко и красиво", но спустя полгода УЗИ показало неоднородность эндометрия и подозрение на полип. Никаких ЗППП нет и не было, периодически только молочница возникает. Анализ на гены показал гомоцистеинемию, но сам гомоцистеин в крови в норме. Сейчас назначили биопсию. Очень боюсь этой процедуры, так как дважды уже чистили и лишнее вмешательство для меня морально тяжело. Одновременно с биопсией эндометрия сдам анализ на эстроген и прогестерон. Наблюдаюсь в Центре невынашиваемости в Санкт-Петербурге. Собственно вопрос: "По какой причине изменилась структура эндометрия? Насколько опасна или безопасна биопсия и когда можно начинать планирование после биопсии и вообще в целом?
11 ответов
Здравствуйте! Эндометрий-гормональнозависимая структура, потому ответ очевиден-изменился эндометрий на фоне гормональных причин. Рано говорить о планировании после биопсии, если Вы еще не знаете заключения и необходимо ли будет что-то лечить. Если отвечать абстрактно, то после биопсии можно планировать в следующем цикле
Платная консультация
Марина 2015-05-04 18:04
Спасибо большое за быстрый ответ! Возможно ли изменение сруктуры эндометрия из-за отмены ОК? После чистки в октябре прописали Мидиану на полгода, пропила её 2 месяца, но начались маточные кровотечения, перевели на Регулон. Пропила его 4 месяца. Отменили, так как прошли полгода. До эого УЗИ было идеальное. В этом цикле-всё плохо.
Марина 1.А как быстро эндометрий может восстановиться послп отмены ОК? 2.И можно ли делать биопсию при молочнице? Флуконазол съела, зуд и творожистые выделения прошли, но минимальные выделения всё ещё присутствуют. Инфекции исключены.
1. На это может понадобиться 1-2-3 месяца.2. Нет, нельзя. Потому что можно занести инфекцию выше. Только при условии отрицательного контрольного мазка
Платная консультация
Марина Спасибо, я предупрежу о молочнице врача. Вообще я заметила, что она появляется после УЗИ трансвагинальным датчиком. Может ли она проявляться в виде аллергии на гель-смазку?
Марина Ну на латекс вряд ли, презерватив был свой на УЗИ, а вот гель для УЗИ более вероятно. Спасибо большое за Ваши ответы! Буду надеяться, что всё у меня будет хорошо и нам удастся родить здорового малыша. Ведь мне уже 28, а муж очень хочет ребёнка.
У Вас еще куча времени впереди. И Вам совет-не зацикливайтесь только на рождении ребенка. Науке известны факты, когда такая зацикленность женщины тоже становилась преградой. Все придет. И к Вам тоже. Здоровья Вам и успехов.
Платная консультация
Марина Я очень благодарна Вам за такие слова!
Спасибо Вам за Вашу работу!