Прививки не по графику

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Аллергические реакции, угроза БА
Здравствуйте, ребёнок был рождён недоношенным, был отвод от прививок. Первую сделали в 1,5 года инфанрикс гекса, вторую прививку получилось сделать только через год в 2,5 года поставили пентаксим, по решению педиатра, третью поставили ещё через год в 3,5 года опять инфанрикс гекса (чтобы сделать дальше от гепатита) Через год ждут на ревакцинацию инфанриксом гекса. Очень переживаю из-за возраста, можно ли будет в 4,5 ставить эту прививку? И также объясните пожалуйста по поводу гемофильной инфекции, не ошиблись ли при вакцинации не исключив hon компонент?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 июля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-27 22:03
Добрый день.
Эту вакцину можно делать и в 4,5 года.
Гемофильный компонент рекомендуется делать до 5 лет, но при необходимости можно и старшим детям и даже взрослым.