Прививка от менингита

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, Елена Борисовна. Моему сыну 11,5 месяцев. 2 недели назад получили третью прививку Акдс. Чернз 2 недели, когда ребенку исполнится 1 год планировали получить прививку ккп +опв. Но в казахстане сейчас вспышка менингита и на платной основе можно поставить в год прививку нименрикс от менингоккока. Прочитав инструкцию я поняла, сто если ставить эту прививку Нименрикс чернз месяц после Акдс то она не так эффективна. Так ли это или я не правильно понимаю? Как нам быть поставить прививку от менингита или ккп по возрасту, а через месяц от менингита? Или все таки защитить ребенка от менингита не смотря на то что после акдс не так она эффективна. Прилагаю скриншот отрывка из инструкции где это пишут. Пожалуйста помогите разобраться
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июня 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-04 13:41
Добрый день.
Учитывая опасность менингококцемии, лучше сделать вакцину от мененгококка. А затем уже позже сделать кпк и опв.
В инструкции прямых противопоказаний к введению вакцины после акдс нет, значит снижение антител допустимое.
Ирина 2018-06-04 13:45
Спасибо за ответ. А возможно ли сделать ккп и прививку от менингокока вместе?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-04 17:46
Да, эти вакцины можно вводить вместе в один день, но в разные участки тела.