Прививка ккп

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1г8мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы поставили прививку от кори, краснухи и паротита. На 9 день у ребёнка поднялась температура до 38, держалась 1 день. Началась сыпь, на лбу, шее, спине, груди, руках и ногах, ладошки и стопы покраснел и только их чесал. Появление сыпи постепенное в течении 10 дней. Увеличелись пару шейных лимфоузлов и пару дней было першение в горле. А также лёгкий конъюнктивит. Аппетит и сон были плохими. Можно ли эти симптомы связать с прививкой? Возможно ребёнок перенёс эти инфекции в лёгкой форме? Как дальше нам ставить эту прививку в 6 лет? И нужен ли мед отвод от других прививок? Нам нужно поставить АКДС и превенар. Фото прилагаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-30 22:26
Добрый день.
Врач ребенка смотрел? Другие причины сыпи исключили (например, аллергическую реакцию)?
По срокам - это может быть реакция на прививку, так как кпк - это живая вакцина и она может давать такие побочные эффекты, хотя именно такое выраженное течение встречается крайне редко.
В 6 лет делайте эту прививку, проявлений уже таких не должно быть, так как у ребенку уже будет иммунитет после этой вакцинации.
Эта прививка никак не влияет на другие, поэтому мед. Отвод от других прививок не нужен. После того, как пройдут все проявления, можно делать следующие прививки.