Бцж не прошло, можно ли другие прививки?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, если присутствует гной в болячке бцж, а прошло уже 8 месяце с момента прививки бцж, но гной еще есть как уплотнение небольшое, почему нельзя делать другие профилактические прививки? И какие осложнения могут быть, если гной в прививке бцж сохранен еще, но мы сделаем прививки от гепатита В? (АКДС пока не будем делать). Фтизиатр толком ничего объяснить не смогла, но сказала что проф. Прививки делать пока не желательно, но при этом выписала справку, что разрешает проходить проф. Прививки. Что может произойти с организмом ребенка, если начать делать проф. Прививки, а гной в болячке бцж на левом плече еще сохранен? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 июля 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-16 21:52
Добрый день.
Это не является противопоказанием к вакцинации. Прививать ребенка можно.
Екатерина 2018-07-17 12:56
Спасибо большое за ответ, но позвольте задать еще несколько вопросов. У нас был мед отвод от привививок из за того, что дого присутствует гной в болячке бцж, лечились болтушкой из тубдиспансера (последние несколько месяцев никакими лекарствами бцж болычку не лечим), но болтушка не помогла, затем болячку я случайно содрала полотенцем, текла немного кровь, обработала перекисью, кожа срослась, но теперь там красное пятнышко с небольшим уплотнением, а не пузырь с гноем, фтизиатр сказала, что в уплотнении гной еще есть и прививочный процесс все еще идет. У меня два вопроса. Первый вопрос - почему фтизиатры дают мед отвод от прививок детям, если бцж долго гноится? Второй вопрос- какие возможны осложнения, если гной в болячке присутствует, а ребенка начинают прививать прививками профилактическими (от гепатита в, корь -краснуха - паротит и т. д.) ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-17 22:09
Если ребенку ставят осложнение бцжит, тогда идет мед. Отвод от прививок. Если же идет нормальный процесс развития бцж (папула, пустула, рубец), то мед. Отвод от других прививок не дают, это нормальная реакция. Так и должно быть после этой прививки.
Екатерина 2018-07-18 11:09
Спасибо большое за ответы