Прививка от ковида при ОЛЛ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ОЛЛ
Здравствуйте, диагноз ОЛЛ нахожусь на четвертом курсе поддержке. Сказали, что больше не возьмут меня на плановую следующую химиютерапию без сертификата о прививки от ковида. У меня кюар код до декабря / два раза уже переболела ковидом/. Препараты викристин, аспарагиназа, метотрексат, меркаптопурин, биссептол, дексометазон. Разве мне можно делать поививку от ковида? Сами же выписывали медотвод, Меня хотят убить?
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-25 23:04
Здравствуйте.
Да, можно. Иначе вы можете повторно заболеть ковидом, в том числе и в тяжелой форме.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2021-10-26 10:11
Я сейчас все еще принимаю препараты химииитерапии, серьезные цитостатики. У меня глубокий вторичный иммунодефицит. Сердцебиение в состоянии покоя 115 ударов. Ни одной живой вены, все через уколы. Вы сталкивались с такими случаями, чтобы прививались от ковида?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-26 15:28
Группа онкогематологических больных- это группа высокого риска по ковиду. В настоящее время все они должны быть вакцинированы в первую очередь, так же как и иммунодефициты. Это позиция всего мира, а не отдельно взятой страны.