Прививка от коронавируса при саркоидозе органов дыхания в 1984г

Спрашивает: николай скороходов
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз органов дыхания в 1984г.
Здравствуйте,
В 1984 году перенес заболевание саркоидозом органов дыхания и лечился в противотуберкулезном диспансере г. Твери. После тех лет рецидивов не было, хотя простудными заболеваниями болел часто. Сейчас стоит вопрос о прививке против коронавируса потому, что обещают в этом случае разблокировать социальную карту для бесплатного проезда в общественном транспорте города Москвы. Как мне поступить В интернете я нашел мнения врачей против прививки при таком заболевании. Правда это врачи разных специальностей но не по легочным болезням. Меня интересует мнение наиболее квалифицированного специалиста РФ по данному вопросу. Спасибо Николай Евгеньевич Скороходов 119517 Москва Матвеевская ул. 42-3-115. 18.01.2001 10: 23
Теги: можно ли при саркоидозе легких делать прививку от коронавируса, прививка от коронавируса при саркоидозе легких
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 18 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-01-18 12:41
Здравствуйте, Николай Евгеньевич!
При саркоидозе обычно не назначается вакцинация, так ка есть риски активизации процесса. Но за последний гоз несколько пациентов с ранее перенесенным саркоидозом, которые уже наблюдаются у нас более 5 лет, получали вакцинацию от гриппа пневмококка с хорошим эффектом и без обострения процесса в легких, суставах, кожи. Учитывая давность Вашего процесса вакцинация от ковида под прикрытием монтрала 10 мг за день до вакцинации и 10 дней после вполне возможна и даст Вам возможность чувствовать себя уверенней в этом мире.