Прививка №2 от ковид-19 и ХОБЛ

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, Евгений Федорович и Елена Александровна! Очень надеемся на Ваш ответ.
У мужа ХОБЛ. 4 февраля в 11 утра сделал вторую прививку Спутник. Перед прививкой врач терапевт мерила сатурацию, была 93. Вечером поднялась температура до 37,7. Предупреждали, что такое возможно и это в пределах нормы. С субботы 6 февраля температура нормальная. Есть респираторные явления: першит в горле, небольшой насморк. Думаем, из-за респираторных проявлений, дыхание стало затруднительнее, чем до прививки. Вечером в субботу 6 февраля перед сном дышал сальбутамолом. Стало легче, говорит «нормально». Утором в воскресенье дышал форадилом 12 мкг. Для разжижения мокроты пьет Ессентуки-4 (обычно АСС).
У нас опасения, что при таких респираторных явлениях можно ли дышать сальбутамолом и форадилом? Микробы из носоглотки могут сесть на расширенные бронхи или мы не правильно рассуждаем? И чем тогда, можно улучшить дыхание в такой ситуации, как у нас?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-07 10:27
Здравствуйте, Любовь! И сальбутамолом и форадилом дышать можно. Поищите в интернет аптеках или препарат гриндолис (рассасывать 1 табл каждые 2 часа), или растение гринделия. Это от респираторных явлений.
Любовь 2021-02-07 13:56
Спасибо, Елена Александровна, за быстрый ответ. У нас в городе нет гриндолиса и травы гринделии тоже нет. А через интернет аптеку ждать долго. Еще раз спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-07 16:43
Всего доброго.