Прививка и аллергический шок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хр. сердечная недостаточность, хр. Холецистит, хр. Гастрит
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу прививки от COVID-19.
В детстве (около 10 лет) был миокардит, до настоящего времени сохранились проблемы с сердцем (сейчас хр. Сердечная недостаточность, ИБС). В качестве лечения назначали инъекции пенициллина (точную дозировку, скорее всего, и наименование не помню). После введения препарата случился аллергический шок, потеря сознания, вызывали скорую.
Подскажите, пожалуйста, это является абсолютным противопоказанием для вакцинации от COVID-19, т. е. прививку вообще нельзя будет поставить? В этом году были жалобы на сердце, пришлось делать коронарографию. Пока всё нормально, но в будущем, думаю, всё равно придется посещать поликлинику. Кроме того, живу одна, поэтому некому, если нужно, кому-то сходить лично куда-либо за меня. Что следует делать? Продолжать соблюдать самоизоляцию, сколько бы она ещё не продлилась или, может быть, имеет смысл подождать изучения вакцин (Спутника, когда станет доступным Ковивак) и/или обратиться на приём к специалистам для допуска к вакцинации? Могла ли аллергия уже пройти, т. к. была около 50 лет назад - это можно как-то проверить? Если выбрать хорошую больницу, где оказывают экстренную помощь, то при возникновении аллергической реакции, они смогут помочь? Или всё равно остаётся высокий риск?
Заранее спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 июля 2021 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-08-29 09:12
Сделвйте обший иммуноглобулин Е, Экб, триптазу и пришлите фото анализов