Приступы удушья физического напряжения

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, с детства занимаюсь спортом: бег, лыжи, плавание. В детстве болела астматическим бронхитом, но потом стала заниматься спортом на воздухе-все прошло,3 года назад переболела орви и через неделю при физических нагрузках ровно через 10-15 мин начинается свист, хрипы, трудно сделать вдох, но одышки нет. Я продолжаю занятия через силу и через минут 15 все проходит. С легкими и сердцем все в порядке, бронхитом не болела. Интересно то, что при активном плавании в бассейне приступов нет. Что это может быть? Как избавиться от приступов?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-16 11:04
Это может быть астма физического усилия. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови(эозинофилы), общий иммуноглобулин Е
Елена 2020-12-16 15:47
Спасибо, почему тогда в бассейне при быстром плавании приступов нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-16 19:36
Теплая вода расслабляет мускулатуру.