Приступы удушения
Спрашивает: Евлампий Шлангович
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у моего отца уже как минимум год время от времени наблюдается плохая ситуация с дыханием. Сперва я замечал, что после небольших физических усилий он часто останавливался передохнуть, и глубоко дышал. В последние пол года ситуация стала обостряться, от чего, в некоторые непредсказуемые моменты, он может начать задыхаться даже без какой либо физической нагрузки. Именовать он сам их стал "приступами". В совершенно непредсказуемое время, а чаще всего, ночью, у него происходят эти самые приступы. Он не может надышаться, следовательно иногда не спит целую ночь. Точнее не только не спит, но и не лежит, так как для облегчения дыхания ему приходится срочно бежать до подоконника к окну, и, опершись локтями на подоконник - дышать, пережидая приступ.
Телосложение у него для 59 летнего, образно говоря, как у обычного мужичка, он не худой, весит порядка 100 кг, и физически силён. Однако в последний год у него явно на глаз, стал увеличиваться живот. И в последнее время, кажется, он раздулся еще сильней. К тому же огромный живот довольно твёрдый, словно реально "надут".
Образ жизни у него далеко не самый подвижный, он водитель, но до последних двух лет у него проблем с дыханием не было совсем. А сейчас даже резко выворачивая руль - он может начать задыхается. Таблетки помогал какое то время предотвращать приступы, однако в один момент перестали помогать.
По какой то странной причине, после бессонной ночи, уже второй раз, у него сильно отекли ноги, и непонятно от чего, толи от некой болезни, толи от ночи проведенной в стоячем положении.
Пожалуйста, не нужно мне говорить, что нужно проводить какие то там исследования. Я, как и любой другой пациент, это и без специалистов прекрасно знаем. А вы наверняка понимаете, что вы здесь находитесь не для того, чтобы всем ответить словами "проведите исследование", и следовательно я тоже задаю здесь вопрос, не для получения такого ответа словом "на отвали".
Категория: Пульмонолог
8 ответов
Спасибо за Ваше обращение.
Тоже хотел сначала нахамить, но у Вас это выходит значительно лучше. Назвать своего папу Шлангом тоже в голове не помещается.
Увеличение живота, отеки, одышка при незначительной нагрузке - все это симптомы быстро прогрессирующей сердечной недостаточности.
Прекрасно понимаю, как трудно заставить мужчину заставить обследоваться и лечится. А давление, пульс и частоту дыхания Вы можете поменять? Курение? Сколько пьет воды?
Все это повод для госпитализции. Срочной госпитализации в кардиологию.
Евлампий Шлангович 2020-09-09 23:46
Шланг, как и Евлампий это лишь набор ереси, который вставился автоматом с другого сайта. Настоящее имя я указал при первой попытке задать вопрос. Но к сожалению вопрос достался второму "врачу", и она мне ответила рекомендацией к исследованию, ведь я именно для этого и задавал вопрос!
Давление было высокое, до той поры пока не позвонили в Скорую.
Естественно, как Вы и сказали, его ничем не заставить лечиться, и он выкручивается как может, лишь бы никуда не ехать.
Но нам уже кажется, что в одну из ближайших ночей он выдохнет последний раз в жизни.
После Скорой, стал пить таблетки, на его удивление, связанные с сердцем.
Давление снизилось, теперь как ему кажется, низкое
.
Сердцебиение учащенное довольно таки, около ста ударов что ли.
Курение. С 25 лет, год назад решил завязать, с тех пор, вроде бы как, живот стал расти еще сильней, до сих пор не курит.
Хотелось бы знать, что делать, поддерживающее здоровье, в случае нахождения дома.
И на что надеяться в случае госпитализации, что должны будут и что в теории смогут сделать врачи(кроме таблеток)?
.
Шансов немного, резервов тоже. Могут убрать жидкость из плевры и брюшной полости, но основное это коронарография и состояние сосудов сердца.
И агрессией к врачам больному помочь не получится. Можно бороться за свои права, революционировать и искать виноватых. Вы в лице своего отца видите как будут работать Ваши гены через 20-30 лет, стоит принимать меры стоит уже сейчас. В больнице сделают только то, что возможно. Чудеса бывают, однако это редко. Но главная задача уменьшить страдания и продлить Жизнь насколько это возможно
Евлампий Шлангович Не совсем понял, что Вы имели ввиду про гены. Речь идет о том, что меры принимать уже сейчас нужно по отношению ко МНЕ?
И вообще, играют ли тут роль гены, или это лишь стечение жизненных обстоятельств пациента? И если да - то каких именно?
Хотя думаю что это всё я уже должен спрашивать у кардиолога.
Даже если Вы последовательный агностик, надеюсь что наследственность имеет значение в Вашей жизни. Начнут разбираться терапевты в отделении.
При перечислении жизненных обстоятельств боюсь напороться на Вашу агрессию. Уверен, Вы их знаете. Есть такие слова как диспасеризация, чек ап, флюорография ежегодная, кт, анализ крови, просмотр наконец!
Простите меня и моих коллег, если мы не правы и чем то Вас обидели.