Брюшная аневризма
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте, мне сейчас 21, еще с детства поставили диагноз ВСД. В последний год давление периодически скачет до 160 на 90 и немеет лицо. Месяц назад я по глупости очень сильно отравился алкоголем. Меня стошнило и во время рвоты произошел очень сильный спазм в животе. После этого у меня появилась отдышка, учащенное сердцебиение. Также стал сильно пульсировать живот как будто бьется сердце, тресется все тело так-как я не худой это стало отчетливо видно. Появился дискомфорт в животе, в области пупка с одной и с другой стороны, живот стал напряженной. Слева от пупка где-то на три пальца если проводить рукой прощупывается странное уплотнение как волна и визуально видно, также в том месте изминился цвет кожи и внешний вид живота, болезненно при пульсации и иногда появляется боль в спакойном состоянии. Справа от пупка появилась складка. Слышал что высокое многолетние давление как у меня способствует развитию аневризмы брюшной аорты. В ближайшее время собираюсь с силами и пойду делать узи. Прочитав ваши ответы на сайте я приятно впечатлен. Поэтому очень важно ваше мнение как специалиста так как очень переживаю и прошу вас ответить, возможна ли в моем случае исходя из ситуации и моих симптомов произойти аневризма брюшной аорты?
3 ответа
Пульсация брюшной части аорты бывает в норме, чаще при астенический конституции, лечения это не требует.
Что касается одышки, то цифровая флюорография и спирография помогут определить и отсеять Ваши сомнения по поводу патологии.
Павел 2020-09-18 00:08
Евгений Федорович спасибо вам за быстрый ответ, но хочу уточнить у меня не астеническое телосложение, а наоборот плотное и средний рост. Буквально уже месяц стал сильно пульсировать живот в такт сердцу, что аж раскачивает все тело. До этого больше года иногда немело лицо и ноги и поднималось артериальное давление. Я тогда не придал этому особого значения хотя симптомы не прекращались. И теперь после отравления алкоголем у меня появилась сильная пульсация в животе, он напряжен и стало немного затруднительно дышать. Как лично вы думаете похоже ли это на аневризму брюшной аорты? Стоит ли ее предполагать? Очень боюсь получить такой диагноз в 21.
Уверен, что УЗИ поможет рассеять Ваши сомнения. ВСД оно такое. Сомнения, страхи. Они разбиваются фактами, посильной физической нагрузкой и правильным режимом дня.