Приступы и узи сердца

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гепатоз печени
Здравствуйте, Моей маме 48 лет. Три месяца мучается приступами: печение в груди, затрудненное дыхание, иногда соправождаетсч повышением АД до150. От физ. Нагрузок это не зависит. Делали ренген легких, фгдс, кардиограмму-все без патологий. Но узи сердца в заключении написано "Концентрическое ремоделирование левого желудочка. Клапанные дефекты, патологические сбросы не определены. Признаки диастолической дисфукции первого типа. " Скажите пожалуйста может ли это быть причиной таких приступов? Как лечат это заболевание? Нужно ли пройти еще какое нибудь обследование? (приступы снимаются нитроглицерином, 5-6 приступов в сутки) P. S кардиолог в отпуске до конца октября, а ближайший за 800 км. С нетерпением жду ответа, заранее благодарю!
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-15 11:34
Здравствуйте. По узи сердца ничего страшного не обнаружено. Раз помогает нитроглицерин причина может быть в вазоспазме. Можно попробовать начать прием кардикета по 20 мг два раза в сутки. Или амлодипин по 5 мг 1 раз в сутки.