Приступы амнезии
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гипертония
Здравствуйте, у родственника в последнее время начались приступы кратковременной амнезии: не помнит когда идти на работу, некоторых людей, потом все вспоминает. Из анамнеза- были травмы головы, алкоголизм в прошлом, курение. По анализам сахар в моче, узи брюшной полости- проблема с почками. Часто бывают звездочки перед глазами, темные пятна. Подскажите, пожалуйста, какое обследование пройти? Какие препараты можно начать давать сейчас? Спасибо.
Категория: Невропатолог
4 ответа
Юлия, доброго часа,
у вашего родственника прежде чем начать лечение следует провести подробную диагностику и определить вид нарушения памяти, в рамках какого заболевания этот симптом развивается и тогда можно уже лечение назначать.
для этого ему следует обратиться к неврологу по месту жительства.
Причины снижения памяти могут быть разные. Некоторые причины можно устранить и тем самым вылечить, а другие к примеру как при деменции Альцгеймера, проводиться симптоматическое лечение.
Следует сделать более развернутый анализ крови, чтобы понять есть ли какие-то отклонения на которые можно повлиять. Провести МРТ головного мозга т. к при определенных деменциях видны характерные изменения, провести люмбальную пункцию, чтобы исключить инфекционный генез и еще некоторые заболевания. И только после того как будет установлена причина снижения памяти можно назначить целенаправленное лечение.
обязательно важна диагностика т. к иначе можно упустить время просто назначив препараты улучшающие память. Они в этом случае не помогут или окажут временное действие, а тем временем болезнь будет прогрессировать и ухудшать самочувствие и вызывать уже необратимые изменения
всех благ!
Платная консультация
Есть более безобидные виды амнезии, а есть те, которые имеют серьезные причины, например сосудистого генеза или разные виды деменций. Поэтому очень важна диагностика!