Приступообразный кашель без причины

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Сегодня ночью я проснулась от приступа кашля, не могла сделать вдох, кашляла просто до слез и соплей, пока не смогла дышать снова. Я помню за собой такое ещё со школы, когда внезапно появлялся этот дискомфорт в горле, а затем я так же не могла делать вдох и начинался этот приступ, и кашляла я так, что слышала вся школа. И вот мне 23, но эти приступы и сейчас бывают. Нет простуды, ни температуры, ничего такого, это внезапно возникает и внезапно проходит. Может быть как несколько раз в год, так и пару раз в месяц. Отчего так может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-27 09:08
Аллергия? Голосовые перегрузки? Переохлаждение?
Светлана 2021-05-27 12:08
Нет, ничего такого, просто будто начинает першить, или даже колоть, я начинаю сильно кашлять, а потом это проходит на долгое время
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-27 13:16
Без причин? У Вас голосовые перегрузки. Или Вы в школе сторожем)
Больше похоже на обострение или начальный лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.