Приступ удушья

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Весенняя аллергия, хаит, варикоз
Здравствуйте, ситуация с которой я сталкиваюсь происходит во время весенней аллергии или при простуде с ОЧЕНЬ сильными болями в горле(в первые дни болезни, когда даже намека на кашель нет). После горизонтального положения(сна) встаю, кашляну и дыхательные пути перегораживает(я думаю густая мокрота) нечто. Ни вдохнуть, ни выдохнуть. Ни ртом, ни носом. Пытаюсь выпить воды, как в стену упирается, приходится выплевывать. Близкие пытаются помочь, как подавившемуся человеку, резко поднимая со спины, а я только хрипы безрезультатные издаю. Воздух не проходит. Последний раз было так долго, что испугались все не на шутку. Сплю потом сидя и вообще боюсь засыпать, потому что "застоится" и будет повтор приступа. Сколько не спрашивала врачей, что делать в подобной ситуации? Никто толком не ответил. -Дышите носом в эти моменты(пробовала-не дышит) -Никто от этого еще не умер(не хотелось бы быть первой, реально задыхаешься) - Ну, Вы же выпили отхаркивающее, этого больше не повторится.
После последнего раза пила с испугу АЦЦ, эуфиллин, цетрин, мукалтин.
Что это? Сужаются дыхательные пути от воспаления горла? Бывает ли такая густая мокрота, что можно задохнуться? Может это бронхоспазм? И самое главное, как себя вести(понятно что не паниковать) и что предпринять ИМЕННО В ЭТОТ МОМЕНТ? Мне или близким, которые рядом. Может иметь под рукой какой-нибудь препарат? Подскажите. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

Сколько длится приступ? И как он проходит?

Для патологии лор органов не характерно такое удушье, которое вдруг резко исчезает сам. Тк обычно сопровождается отеком слизистых. Бронхоспазм вообще к ЛОР патологии не относится, поинтересуйтесь у пульмонолога. Раз вы аллергик, обследуйтесь у аллерголога и пульмонолога. Если там все без патологий, возможно неврогенная лтбо психогенная природа приступов
Юлия 2021-12-04 18:22
Происходит это также при ОЧЕНЬ сильных болях в горле(простуде, ангине). Из=за воспаления могут сужаться дыхательные пути? И может ли быть такая густая мокрота, что перегораживает дыхание? Такие ситуации были трижды в жизни, но последний раз уж очень долго не могла вдохнуть, а перед этим начала полоскать горло, один раз прополоскала, выплюнула и. вдохнуть не могу, нечем. А в другой раз, после сна встала, кашлянула и. горло перегорожено (отсюда и думаю что мокрота.
Мокрота, возможно. Но она и потом должна присутствовать.